Покупка шуб без чипов запрещена

Покупка шуб без чипов запрещена

3 августа 2016 года все пять стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) завершили ратификацию соглашения о пилотном проекте по маркировке радиочастотными метками товаров легкой промышленности на изделиях из натурального меха.

С 12 августа соглашение вступает в силу.

С этого дня маркировка контрольными (идентификационными) знаками меховых изделий становится обязательной на всей территории ЕАЭС, а приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных предметов одежды, принадлежностей к одежде и изделий из натурального меха запрещается.

Система маркировки товаров создается для борьбы с "серыми" производителями. Наличие маркировки и возможность мгновенно и однозначно идентифицировать поддельные метки создаст условия, когда сбывать немаркированный, маркированный неправильно, маркированный поддельными марками товар станет крайне сложно и невыгодно.

По оценке экспертов, доля меховых товаров, ввезенных без уплаты таможенных пошлин и пошитых на подпольных фабриках без уплаты налогов, достигает 70-85%.

Многие вопросы реализации проекта решаются на национальном уровне (в нормативно правовых актах стран ЕАЭС). Например, может применяться льготная процедура маркирования товаров внутри границ союза в специализированных складских помещениях. Меры ответственности за нарушения также устанавливаются на национальном уровне. Предприниматели должны обратить внимание на различные требования в национальных юрисдикциях и соответственно подготовиться к запуску пилотного проекта.

Проект по маркировке меховых изделий в России стартовал 1 апреля, до ратификации соглашения всеми странами ЕАЭС участие в нем являлось добровольным.

Другие Новости: