Система информирования об опасной продукции в ЕАЭС

Система информирования об опасной продукции в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит рекомендации по взаимодействию органов государственного контроля и надзора стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также с таможенными органами при выявлении на едином рынке Союза продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов ЕАЭС.

Ключевым элементом государственного контроля/надзора в рамках ЕАЭС должна стать система информирования об опасной продукции, выявленной на союзном рынке. С ее помощью потребители будут получать всю информацию о товарах, которые несут риски для здоровья, а государственные регулирующие органы смогут оперативно взаимодействовать в целях предотвращения их дальнейшего оборота.

В соответствии с Договором о ЕАЭС принципы и подходы к гармонизации законодательства стран-участниц в сфере государственного надзора за соблюдением требований техрегламентов Союза должны определяться международным договором. Однако до его принятия ЕЭК совместно со странами сформирует подходы и механизмы, предусматривающие организацию взаимодействия органов государственного надзора государств-членов.

Кроме того, рекомендации будут предусматривать процедуры урегулирования споров по результатам государственного контроля, унификацию принципов и правил применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля, а также установление принципов и подходов к изъятию с рынка ЕАЭС опасной продукции.

Другие Новости: