Система оповещения об опасных товарах в ЕАЭС

Система оповещения об опасных товарах в ЕАЭС

В рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет создана система оповещения об опасных товарах, способных нанести вред здоровью человека.

Проект соответствующего соглашения прошел стадию внутригосударственного согласования в странах — участницах ЕАЭС. При обнаружении опасных товаров в стране их можно будет не только быстро отозвать с полок магазинов, но и предупредить о рисках соседние государства с помощью создаваемой системы. Ее операторами станут органы в сфере защиты прав потребителей. В Европе аналогичные системы уже функционируют.

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассказали, что проект соглашения между странами — участницами ЕАЭС, в котором содержится норма о создании единой информационной системы об опасной продукции, уже написан. Речь идет о продукции, которая не соответствует техническим регламентам о безопасности, принятым в рамках союза, а также продукции, которая способная нанести вред жизни и здоровью человека. Система обеспечит оперативное взаимодействие органов контроля государств ЕАЭС и поможет снизить риски распространения опасных товаров.

В комиссии уточнили, что единая база данных будет сформирована органами в сфере защиты прав потребителей, которые организуют обмен оперативной информацией о выявленных некачественных, опасных товарах, услугах и недобросовестных производителях. Подобная система, доступная всем участникам рынка, будет создана на примере действующих европейских платформ для потребителей, например Global Recalls, RAPEX, RASSF и др. На практике эти системы — общедоступные сайты в интернете, на которых можно самостоятельно проверить пищевую и непищевую продукцию на предмет нареканий к ним со стороны надзорных органов.

В рамках соглашения ЕАЭС также предусматривается «незамедлительное проведение внеплановых проверок в случае, если речь идет о причинении вреда жизни и здоровью людей, животных и растений, окружающей среде».

Утвердить соглашение планируется до конца 2017 года. Автором-разработчиком документа выступило министерство экономики Армении. Документ уже прошел процедуру внутригосударственного согласования.

Другие Новости: