Снижение беспошлинного порога интернет-покупок нужно отложить

Снижение беспошлинного порога интернет-покупок нужно отложить

Обсуждение снижения беспошлинного порога интернет-покупок нужно отложить минимум до середины 2021 года в связи с текущей ситуацией – об этом было объявлено на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Также там обсуждались меры по развитию интернет-торговли в рамках союза и запуск эффективных механизмов ее администрирования.

При рассмотрении вопроса об эффективности администрирования было предложено создать институт оператора интернет-торговли для упрощения оплаты платежей и осуществления таможенных операций, и для удобства получателей товаров.

Оператор будет самостоятельно декларировать товары, и уплачивать таможенные платежи за покупателя, а введение института позволит существенно ускорить таможенное администрирование и упростить процедуры в рамках интернет-торговли.

С 1 января 2020 года без пошлин в Россию и другие страны ЕАЭС можно привезти товар стоимостью менее €200 за одну покупку. При этом в апреле Минфин предложил обязать экспресс-перевозчиков заказов из иностранных интернет-магазинов внести по €1 млн. аванса в счет пошлин, которые должны уплачивать покупатели.

Другие Новости: