Содержание семинара «О промышленных субсидиях в Евразийском экономическом союзе»

Содержание семинара «О промышленных субсидиях в Евразийском экономическом союзе»

В рамках оперативного совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере промышленности прошел семинар «О промышленных субсидиях в Евразийском экономическом союзе». Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Дина Акпанбаева рассказала о реализации полномочий ЕЭК в сфере промышленных субсидий, о правилах предоставления субсидий, о мерах, применяемых за их нарушение.

Субсидии разделены на три категории: допустимые (не искажают добросовестную торговлю), специфические (предоставляются отдельным предприятиям или отраслям) и запрещенные (вывозные и замещающие субсидии, а также те, которые приводят к ущемлению интересов любой из стран ЕАЭС). Дина Акпанбаева подчеркнула в своем выступлении, что суть единых правил предоставления промышленных субсидий заключается в том, чтобы не допускать предоставление субсидий, ущемляющих интересы отраслей национальных экономик государств-членов ЕАЭС.

Акпанбаева сообщила, что промышленный блок Комиссии следит за соблюдением единых правил. Проводится мониторинг и сравнительно-правовой анализ законодательства государств-членов, составляются отчеты о соблюдении сторонами положений Договора о ЕАЭС. В случае если нормы правовых актов не соответствуют Договору, принимаются уведомления о корректировке.

Кроме того, в ходе работы семинара были разъяснены права и обязательства стран ЕАЭС в соответствии с Протоколом о единых правилах предоставления промышленных субсидий и Соглашением о порядке добровольного согласования 2017 года. Соглашение предусматривает право сторон на добровольное согласование с Комиссией специфических субсидий.

У стран-партнеров по ЕАЭС есть возможность обращаться в Комиссию за проведением сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов и их проектов, предусматривающих предоставление субсидий, на предмет того, соответствуют ли они Договору о ЕАЭС.

Другие Новости: