Состоялось четвертое заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств ЕАЭС

Состоялось четвертое заседание Совета руководителей органов по аккредитации государств ЕАЭС

В работе заседания принял участие министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

Ключевой темой стало рассмотрение перспектив защиты внутреннего рынка от небезопасных товаров с учетом совершенствования аккредитации в сфере оценки соответствия в ЕАЭС.

Важной задачей в этом направлении является необходимость повышения доверия к результатам оценки соответствия. Для этого нужна борьба с необоснованной выдачей документов или их регистрацией. «Серые» сертификаты на рынке – проблема, требующая отдельного внимания. По словам Виктора Назаренко, скоординированная работа органов по аккредитации и уполномоченных органов государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов позволит вовремя пресекать деятельность недобросовестных органов по сертификации и испытательных лабораторий. Совместные действия помогут защитить рынок ЕАЭС от небезопасной продукции и повысить конкурентоспособность продукции на внешних рынках.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы выработки предложений по совершенствованию законодательства стран ЕАЭС в части установления требований к экспертам по аккредитации и техническим экспертам, формирование областей аккредитации органов по оценке соответствия, а также процедур рассмотрения жалоб на деятельность аккредитованных лиц.

Другие Новости: