Союзное законодательство по семеноводству и племенному животноводству будет унифицировано на научной основе

Союзное законодательство по семеноводству и племенному животноводству будет унифицировано на научной основе

13 июля 2020 года на заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу в штаб-квартире Комиссии было принято решение о том, что ЕЭК поможет странам ЕАЭС в унификации методов определения сортовых качеств посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда, а также апробации создаваемых селекционных достижений в животноводстве. По данным направлениям будут проведены научно-исследовательские работы.

Разработанные единые методы оценки качества посадочного материала будут способствовать развитию рынка посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда в государствах-членах. Целесообразность работ обусловлена необходимостью реализовать задачи согласованной агропромышленной политики, которые определены Договором о Союзе и Соглашением об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС от 2017 года.

В сфере животноводства планируется разработка единой для стран ЕАЭС методики оценки апробируемых новых пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных на стабильность, однородность, отличимость и устойчивость к заболеваниям. Научно-исследовательские работы по этому направлению необходимы для реализации Соглашения о мерах, направленных на унификацию проведения селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках ЕАЭС от октября 2019 года и проекта Порядка проведения апробации созданных новых типов, линий (пород) и кроссов сельскохозяйственных животных в государствах-членах ЕАЭС.

Другие Новости: