Стандарты на оборудование для детских игровых площадок

Стандарты на оборудование для детских игровых площадок

Коллегия ЕЭК утвердила программу по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований техрегламента ЕАЭС «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Предусмотрена разработка 26 межгосударственных стандартов, в том числе десяти – на основе европейских стандартов ЕН.

Будет разработан ряд стандартов по оборудованию и покрытию детских игровых площадок. Они определят общие и дополнительные требования безопасности и методы испытаний качелей, горок, канатных дорог, каруселей, качалок; помогут при их установке, техническом обслуживании, эксплуатации; обеспечат безопасность конструкций и методы испытаний оборудования, устанавливаемого в помещениях, а также безопасность и методы испытаний пространственных игровых сетей.

Другой блок межгосударственных стандартов связан с ограничением содержания вредных элементов в материалах различного состава, которые применяются при изготовлении оборудования и покрытий. Будут разработаны методы определения «уровня миграции» в окружающую среду ацетальдегида, ацетона, акрилонитрила, бутилацетата, бензола, стирола, метанола и других опасных веществ.

Разработчиками межгосударственных стандартов определены Беларусь и Россия, которые должны в соответствии с программой завершить работу до 2020 года.

Другие Новости: