Техническое регулирование в Евразийском экономическом союзе

Техническое регулирование в Евразийском экономическом союзе

Состоялось последнее в 2018 году рабочее заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, на котором были рассмотрены важные вопросы в сфере технического регулирования Евразийского экономического союза.

В частности, членами Комиссии были подписаны решения с изменениями в перечни стандартов сразу к трем техническим регламентам:

  • «О безопасности колесных транспортных средств»;
  • «О безопасности взрывчатых веществ»;
  • «О безопасности пиротехнических изделий».

Для регламента на колесные средства актуализация перечней применяемых стандартов предусматривает включение более 20 новых ГОСТов, пересмотр свыше 260 национальных стандартов.

Перечень стандартов, используемых для подтверждения соответствия и проведения испытаний взрывчатых веществ, дополнен 35-ю ГОСТами, а также четырьмя национальными стандартами Российской Федерации и Республики Казахстан. Более 30 новых документов по стандартизации включены и в перечень для добровольного соблюдения данного регламента.

И наконец, список стандартов для применения технического регламента, действующего в отношении пиротехнических изделий, пополнился новоразработанными ГОСТами взамен национальных, а также несколькими стандартами Республики Беларусь и России.

Другие Новости: