Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР-2018)

Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР-2018)

Комиссия ЕЭК выступает стратегическим партнером конференции ЦИПР-2018, которая проходит в Иннополисе (Татарстан) 6-8 июня.

В ходе пленарной сессии «Цифровая трансформация. Траектории технологического развития» в первый день форума ЕЭК выделила три ключевых элемента, вокруг которых предполагается выстраивать межстрановое сотрудничество на пространстве ЕАЭС при реализации интеграционной цифровой повестки. Должны быть созданы общие ресурсы, чтобы на них цифровые бизнесы могли в более широком пространстве легче и эффективнее работать на основе интероперабельности. Прежде всего – формировать трансграничное пространство доверия.

Еще один элемент – создание геоинформационной платформы, а также общих моделей данных и системы нормативно-справочной информации, на которых строятся эти цифровые платформы для обеспечения взаимодействия и развития цифрового бизнеса.

На панельной сессии обсуждались платформизация бизнеса и госуправления, «цифровые двойники» и обмен данными, IQ городов, необходимость выработки подходов к измерению цифровой экономики и новой методологии показателей для реализации программ цифровизации, подготовка кадров будущего.

Другие Новости: