Условия для совместного выхода предприятий стран ЕАЭС на внешние рынки

Условия для совместного выхода предприятий стран ЕАЭС на внешние рынки

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла рекомендацию об определении понятия «совместно произведенная продукция» для ее продвижения на рынки третьих стран.

В документе определены общие подходы стран ЕАЭС к понятию «совместная продукция» для экспорта и заложены возможности для применения к совместно произведенной продукции наднациональных мер поддержки за счет средств международных банков.

Этот вопрос является ключевым для формирования механизма по совместному выходу стран ЕАЭС на внешние рынки, развития в этой связи кооперационного сотрудничества.

Рекомендация Коллегии ЕЭК поможет создать лучшие условия для стимулирования экспортно ориентированной кооперации и повышения конкурентоспособности производителей ЕАЭС на внешних рынках.

Это произойдет за счет снижения издержек по освоению ими новых рынков, что является особенно важным в сегодняшних экономических реалиях.

Через год после принятия рекомендации число предприятий стран Союза, участвующих в производстве совместной продукции может быть пересмотрено в сторону увеличения.

Другие Новости: