Утверждена концепция развития единого фармацевтического рынка в ЕАЭС

Утверждена концепция развития единого фармацевтического рынка в ЕАЭС

На заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшем 15 августа в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан), была принята Концепция развития общего рынка лекарственных препаратов в рамках Евразийского экономического союза.

Главная задача документа – гарантировать стабильную работу указанного рынка, основываясь на строгих требованиях к безопасности, действенности и качеству лекарственных средств.

В Концепции представлен сжатый анализ текущей ситуации на рынке лекарств в ЕАЭС. Подчеркивается, что фактически его запуск состоялся в 2019 году, когда началась регистрация лекарственных препаратов по стандартам Союза и были введены общие процессы в рамках интегрированной информационной системы ЕАЭС. Они обеспечивают информационный обмен между компетентными органами в сферах регистрации, экспертизы и инспектирования на соответствие стандартам GMP Союза.

Ключевыми направлениями дальнейшего развития рынка в Концепции обозначены:

  • совершенствование и упрощение процедур регистрации и регулирования обращения лекарств;
  • повышение эффективности информационных систем;
  • развитие инфраструктуры и профессиональных навыков в странах Союза;
  • углубление сотрудничества в производстве фармацевтической продукции;
  • регулирование обращения лекарств с учетом мирового опыта.

Регистрационные удостоверения, выданные по национальным правилам, будут действительны до 2026 года. Для продолжения обращения на территории ЕАЭС, эти лекарства должны пройти процедуру приведения регистрационных досье в соответствие с требованиями Союза и быть включены в Единый реестр зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.

С 1 января 2026 года на территории стран-членов должны находиться в обращении только лекарственные препараты, имеющие регистрационные удостоверения ЕАЭС.

Внедрение утвержденного Межправсоветом документа в конечном итоге должно улучшить доступность безопасных и качественных лекарств для населения стран Союза.

Помогаем бизнесу Задать вопрос