Утверждена рекомендация об основных подходах по борьбе с контрафактом в сети Интернет

Утверждена рекомендация об основных подходах по борьбе с контрафактом в сети Интернет

Коллегия ЕЭК утвердила рекомендацию «Об основных подходах при осуществлении деятельности по защите прав на объекты интеллектуальной собственности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в государствах ЕАЭС» в качестве первого этапа формирования евразийского механизма по борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете.

Если в России сформировалась достаточно обширная правоприменительная практика по противодействию нарушениям прав на объекты интеллектуальной собственности в интернет-сети, то в остальных государствах ЕАЭС рассмотрение этого вопроса находится в начальной стадии обсуждения.

Как отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков, на данный момент значительная часть торговли осуществляется при помощи интернет-технологий, и распространение в сети Интернет контрафактных товаров и нелегального контента признается серьезной проблемой не только в ЕАЭС, но и во всем мире.

В утвержденной рекомендации предусмотрены процедуры блокировки нелегального контента, удаления из поисковых систем ссылок на нелегальный контент, учета заблокированных информационных ресурсов, информационного взаимодействия правообладателей, интернет-платформ и уполномоченных органов. Реализация указанных мер позволит повысить эффективность обеспечения защиты прав авторов и иных правообладателей и, соответственно, снизить долю контрафактной продукции на рынке ЕАЭС.​

Другие Новости: