Утверждены документы для реализации пилотного проекта в сфере внешней электронной торговли

Утверждены документы для реализации пилотного проекта в сфере внешней электронной торговли

3 августа Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла пакет документов, позволяющих реализовать пилотный проект в области внешней электронной торговли товарами с интернет-площадок в странах ЕАЭС.

Указанными документами определяются особенности заполнения упрощённой таможенной декларации (декларации на товары для экспресс-грузов и заявления о выпуске товаров до подачи декларации). Подготовлены изменения в правила заполнения реквизитов структур электронных таможенных документов.

Вводится дополнительная категория интернет-товаров, которые могут быть заявлены к выпуску до подачи декларации. Это позволит сократить время доставки товара конечным потребителям.

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов отметил, что пилотный проект позволит апробировать выбранную технологию осуществления таможенных операций и правильно закрепить ее в праве ЕАЭС. Кроме того, работа над Протоколом о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС, который юридически закрепит понятие товаров электронной торговли и деятельность оператора электронной торговли, будет продолжена.

Работа по пилотному проекту будет проводиться в период с 01.07.2021 г. по 31.12.2022 г. г. в соответствии с Распоряжением Совета Комиссии от 05.04.2021 г. № 7 «Об отдельных вопросах проведения в государствах-членах Евразийского экономического союза пилотного проекта (эксперимента) в области внешней электронной торговли». Фактическое применение проекта начнется с ноября 2021 года.

Другие Новости: