В ЕАЭС изменят порядок формирования официальной статистики

В ЕАЭС изменят порядок формирования официальной статистики

14 апреля в Москве под председательством министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева прошло восемнадцатое заседание консультативного комитета по статистике при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В центре внимания были вопросы планирования и реализации мероприятий в сфере статистики на 2021-2025 годы в увязке со Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Акцент был сделан на вопросе целесообразности внесения изменений в Договор о ЕАЭС в сфере статистики, которые направлены на расширение полномочий Комиссии по утверждению единого порядка учета и декларирования товаров во взаимной торговле. До 1 июня 2021 года будет представлена Согласованная позиция комитета.

Консультативный комитет обсудил вопрос правоприменительной практики за непредставление статистических данных по взаимной торговле. Одним из инструментов повышения качества статистики является установление ответственности респондентов за непредставление форм статистической отчетности.

Участники заседания поддержали мероприятия по формированию официальной статистической информации, характеризующей деятельность предприятий с участием иностранного капитала.

Кроме того, были рассмотрены вопросы цифровизации статистики, а именно расширения подготовки концептов и структур данных по разделам статистики и повышения эффективности функционирования личных кабинетов. В числе внесенных предложений - создание информационной площадки по обмену опытом внедрения стандарта SDMX и в октябре проведен семинар «Внедрение цифровых технологий в статистику ЕАЭС».

Другие Новости: