В ЕАЭС обсуждено функционирование единого рынка услуг
На заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС обсудили доклады о функционировании единого рынка услуг и о либерализации отдельных секторов услуг в рамках объединения.
В первом докладе обозначены ключевые этапы формирования единого рынка услуг, текущая ситуация, названы устраненные препятствия на пути к безбарьерному доступу поставщиков услуг из государств Союза, сформулированы возможности для дальнейшего развития рынка услуг и обозначены преимущества для бизнеса стран ЕАЭС.
Предложения, сформированные по итогам доклада, будут использованы ЕЭК и регуляторами стран-участниц для совершенствования механизмов либерализации торговли услугами.
Как сообщил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов, на сегодняшний день в едином рынке услуг ЕАЭС находятся 142 сектора, что составляет около 31% от всех секторов услуг.
Министр ЕЭК отметил, что это свидетельствует о наличии потенциала для роста рынка и позволяет наметить направления дальнейшей работы по формированию и обеспечению полноценного функционирования единого рынка услуг ЕАЭС.
Согласно докладу о реализации планов либерализации ключевыми направлениями являются услуги в сфере туризма, строительных работ, маркшейдерской съемки, оценки имущества и кинематографии.
В результате реализации планов по 18 секторам 10 из них уже переведены в единый рынок услуг. Завершение перевода двух секторов – услуг по подземной и наземной маркшейдерской съемке – находится на финальном этапе.