В ЕАЭС планируется электронная торговля складскими свидетельствами на сельскохозяйственную продукцию

В ЕАЭС планируется электронная торговля складскими свидетельствами на сельскохозяйственную продукцию

20 октября Коллегия ЕЭК одобрила Соглашение о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Документ направлен для проведения внутригосударственного согласования в страны Союза.

Соглашением регулируются правоотношения, связанные с выдачей, обращением и погашением в рамках ЕАЭС складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию – бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада сельскохозяйственной продукции в количестве и качестве, определенных при выпуске этой бумаги, и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом. Предусматривается, что государств-члены будут взаимно признавать складские свидетельства, выпущенные в странах ЕАЭС и соответствующие требованиям Соглашения.

Документом устанавливаются единые подходы к обращению и погашению складских свидетельств; требования к типовому публичному договору хранения, предоставлению складу права выпуска складских свидетельств.

Реестры складских свидетельств государств-членов, предусмотренные проектом соглашения, по своему функциональному назначению являются маркетплейсом. С их помощью можно будет приобретать сельхозпродукцию без личного контакта между продавцом и покупателем.

Другие Новости: