В ЕАЭС проведена дискуссия о стратегиях создания единого финансового пространства

В ЕАЭС проведена дискуссия о стратегиях создания единого финансового пространства

На заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам при ЕЭК участники обсудили шаги по развитию общего финансового рынка Евразийского экономического союза, а также вопросы унификации и улучшения нормативной базы. Мероприятие прошло под руководством министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыта Султанова.

Утвержден отчет о выполнении плана мероприятий по гармонизации законодательства стран ЕАЭС в финансовой сфере за 2024 год.

Как отметил Бахыт Султанов, в отчете представлена работа по согласованию законодательных норм в банковском и страховом секторах, а также на рынке ценных бумаг, выполненная Комиссией совместно с регуляторами. Создание унифицированных требований к регулированию и надзору в финансовых сферах является ключевым условием для формирования общего финансового рынка ЕАЭС.

В рамках реализации поручения Высшего Евразийского экономического совета была рассмотрена обновленная версия проекта распоряжения ВЕЭС, содержащая положения о возможности дифференцированного подхода к регулированию деятельности финансовых организаций и об уточнении сроков гармонизации.

Члены Консультативного комитета одобрили рекомендации Совета ЕЭК относительно согласованных предложений по гармонизации законодательства стран Союза в части терминологии и установления требований к брокерам на рынке ценных бумаг, а также в области допуска страховых компаний на общий финансовый рынок ЕАЭС.

Кроме того, был рассмотрен проект доклада об анализе вопросов рейтинговой индустрии государств Союза, подготовленный Комиссией совместно с уполномоченными органами стран ЕАЭС в рамках реализации плана мероприятий по Стратегии-2025.

Помогаем бизнесу Задать вопрос