В ЕАЭС увеличились производство и торговля продукцией аквакультуры

В ЕАЭС увеличились производство и торговля продукцией аквакультуры

Начальник отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов Департамента агропромышленной политики ЕЭК Мария Байгот выступила на конференции «Евразийская аквакультура и новые возможности для инвестиций в рыбохозяйственный комплекс» в рамках Международной выставки племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС».

Как сообщила представитель ЕЭК, за последние пять лет в ЕАЭС производство продукции аквакультуры выросло в 1,7 раза. Наибольший рост показывают Кыргызстан – более, чем в 5 раз, Казахстан – почти в 4 раза, Российская Федерация – в 1,7 раза. Взаимная торговля рыбой и рыбопродуктами между странами ЕАЭС увеличилась в 1,6 раза.

Мария Байгот отметила, что аквакультура является стратегической сферой для бизнеса стран Союза, поскольку становится импульсом для комплекса связанных отраслей: ресурсного обеспечения, снабженческой, торгово-логистической и сбытовой деятельности.

Наиболее динамичный рост отрасли наблюдается на рынке ценных пород рыбы, где существенна зависимость по импортным поставкам. Соответственно, целесообразным видится повышение уровня самообеспеченности посадочным материалом и другими ресурсами на основе кооперации между компаниями стран ЕАЭС, а также активизация подготовки специалистов для рыбохозяйственной сферы по востребованным специальностям, в том числе путем проведения совместного образовательного курса между вузами государств Союза.

Другие Новости: