В ЕАЭС вводится в действие система отслеживания импортируемых товаров
Согласно решению Евразийского межправительственного совета от 30 сентября, через 9 месяцев начнет функционировать механизм контроля за товарами, поставляемыми на территорию ЕАЭС.
Данный шаг стал возможен благодаря успешному завершению пилотного проекта, который осуществлялся в государствах-членах Союза с начала июля 2022 года по конец июня 2025 года в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС. Комиссией был подготовлен отчет о реализации «пилота», который подтвердил готовность всех участников к полноценному внедрению системы.
На постоянной основе будут отслеживаться такие категории, как «холодильники и морозильники для домашнего использования» (12 кодов ТН ВЭД ЕАЭС), «стиральные машины, предназначенные для использования в быту или в прачечных, в том числе машины с отжимным устройством» (6 кодов ТН ВЭД ЕАЭС) и «аппаратура, предназначенная для приема телевизионного сигнала, включающая или не включающая в себя широковещательный радиоприемник или оборудование для записи и воспроизведения звука или изображения» (16 кодов ТН ВЭД ЕАЭС). Итоговый список товаров будет утвержден до конца текущего года Советом ЕЭК.
Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов отметил, что внедрение механизма прослеживаемости – важный этап в интеграции рынков. С помощью этого создается единое и прозрачное пространство для бизнеса, где добросовестные предприниматели получают равные возможности для конкуренции. Для конечных потребителей данные изменения обеспечивают гарантию качества и безопасность приобретаемой продукции. Система позволит эффективно бороться с нелегальной продукцией и укрепит экономическую безопасность всего Союза.
Комиссия совместно с правительствами стран ЕАЭС уже приступила к работе над расширением перечня товаров, подлежащих отслеживанию. Соответствующие предложения должны быть представлены на рассмотрение Совета ЕЭК в начале следующего года.