В ЕЭК поступили заявления о противозаконном копировании брендов известных марок чая

В ЕЭК поступили заявления о противозаконном копировании брендов известных марок чая

Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК рассматривает два заявления российского Общества с ограниченной ответственностью «Орими» о нарушении общих правил конкуренции на трансграничном рынке ЕАЭС (п. 2 ст. 76 Договора о ЕАЭС).

Согласно заявлениям, белорусские компании скопировали дизайн упаковки чая торговых марок «TESS» и «Greenfield», правообладателем которых является заявитель, и выпустили в оборот свою продукцию.

Директор антимонопольного департамента ЕЭК Алексей Сушкевич сообщил, что заявления будут рассмотрены с учетом процедуры предварительного урегулирования спора – разработки и выдачи проекта предложений. Процедура предполагает, что ЕЭК в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня регистрации заявления (материалов) в Комиссии, подготавливает проект предложения по устранению нарушения. Проект направляется на согласование в уполномоченные органы стран Союза, заявителю и в порядке информирования лицу, чьи действия привели к этому нарушению. В случае согласования предложений белорусскими компаниями будут приняты меры по урегулированию конфликта и восстановлению конкуренции на рынке ЕАЭС. Если же согласование не будет достигнуто и механизм «мягкого регулирования» останется не реализованным, антимонопольный департамент примет соответствующее процессуальное решение в соответствии с Порядком рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции.

При подтверждении факта нарушения правил конкуренции департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК проводится расследование либо материалы передаются в уполномоченные органы стран ЕАЭС. Если факт нарушения не подтвердится, департамент примет решение об отсутствии оснований для проведения расследования.

Другие Новости: