В Комиссии рассмотрели степень готовности стран ЕАЭС к введению в эксплуатацию навигационных пломб

В Комиссии рассмотрели степень готовности стран ЕАЭС к введению в эксплуатацию навигационных пломб

30 мая под руководством министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Руслана Давыдова прошло заседание группы высокого уровня, посвященное обсуждению готовности государств-членов Евразийского экономического союза к началу использования навигационных пломб для мониторинга перемещения товаров по территории ЕАЭС.

Использование навигационных пломб регламентируется специальным соглашением, вступившим в законную силу 3 апреля 2023 года.

Согласно данному документу, для начала процедуры отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб необходимо наличие уведомлений от всех стран ЕАЭС о готовности их технологических систем. На данный момент ЕЭК получила уведомления от трех государств.

В рамках заседания группы высокого уровня представители национальных операторов проинформировали о намерениях завершить требуемые технологические улучшения в ближайшем будущем.

Руслан Давыдов подчеркнул, что навигационные пломбы представляют собой значительный шаг в направлении дальнейшей оптимизации таможенного управления в рамках Союза, и обратился к представителям стран ЕАЭС с призывом принять необходимые меры в кратчайшие сроки для начала практического внедрения Соглашения.

Помогаем бизнесу Задать вопрос