В сентябре индекс потребительских цен на бензин в ЕАЭС составил 102%
На странице Департамента статистики ЕЭК в разделе «Об индексах цен на отдельные виды топливно-энергетических ресурсов» опубликована новая информация.
В Евразийском экономическом союзе индекс потребительских цен на автомобильный бензин в сентябре текущего года по сравнению с августом этого же года составил 102%, по сравнению с декабрем прошлого года – 109,3%.
Цены на дизельное топливо в сентябре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года выросли на 9,8%, по оплате за электроэнергию зафиксирован рост на 2,2%.
Индекс цен производителей на автомобильный бензин за тот же период составил 217,0%, на дизельное топливо – 122,9%, на электроэнергию – 109,3% соответственно.
Максимальный рост цен производителей на бензин автомобильный в сентябре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года наблюдался в России (в 2,4 раза). Набольшее повышение цен производителей на дизельное топливо зафиксировано в Казахстане (на 29,8%) и России (на 24,5%). Наибольшее увеличение цен на электроэнергию отмечалось в Казахстане (на 23,1%) при снижении их в Армении (на 15,6%).
Средние потребительские цены превысили средние цены производителей на автомобильный бензин в 1,7 раза в России, в 1,6 раза в Казахстане. В Беларуси зафиксировано превышение на 49,6%, в Кыргызстане – на 41,8%. На дизельное топливо средние потребительские цены превышены в России и Казахстане в 1,5 раза, Беларуси – на 36,2%, в Кыргызстане – на 13,5%.