Ведется работа над таможенными упрощениями для бизнеса
На заседании специализированной рабочей группы, занимающейся усовершенствованием механизма уполномоченных экономических операторов (УЭО) в рамках ЕАЭС, под руководством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменения ЕЭК Куата Рахимова были рассмотрены новые меры поддержки для УЭО. Цель этих мер – расширение самостоятельности операторов в проведении операций на собственных площадках, ускорение процесса таможенного оформления товаров, а также совершенствование управления институтом УЭО в Евразийском экономическом союзе.
Участники рабочей группы дали положительную оценку списку операций, которые УЭО смогут осуществлять с временно ввезенными товарами или товарами, хранящимися на складе под таможенной процедурой, без необходимости получения разрешения от таможенных органов.
Это нововведение позволит компаниям-операторам избежать обращения в таможенные органы, тем самым упрощая для предпринимателей процедуры, связанные с подготовкой товаров к последующей реализации и транспортировке, и снижая тем самым регуляторную нагрузку на бизнес.
Члены рабочей группы также обсудили усовершенствование системы предварительного таможенного декларирования, призванной ускорить движение товаров УЭО и сократить издержки для компаний. Данное упрощение предоставит большему числу предприятий с низким уровнем риска доступ к ускоренному предварительному таможенному декларированию.
В частности, это позволит осуществлять выпуск товаров в момент их прибытия в автомобильные пункты пропуска без необходимости предъявления их внутренним таможенным органам.
Были рассмотрены вопросы, связанные с практикой применения законодательства, касающиеся определения даты вступления в силу свидетельства о внесении юридического лица в реестр УЭО и отображения необходимой информации в общем реестре УЭО.
Кроме того, по инициативе бизнеса была предложена к обсуждению практическая реализация возможности завершения процедуры таможенного транзита непосредственно на площадках УЭО, в случае если транзит заканчивается на территории другого государства-члена Союза.