Внесены изменения в Порядок заполнения декларации таможенной стоимости
17 мая Коллегия ЕЭК внесла изменения в Порядок заполнения декларации таможенной стоимости и в форму декларации таможенной стоимости.
Корректировки позволят минимизировать риски потенциального невключения в таможенную стоимость товаров, отнесенных к объектам интеллектуальной собственности, лицензионных платежей. Кроме того, будут сокращены временные издержки на проведение таможенного контроля.
Решение вступит в силу с 1 апреля 2023 года. После этого заполнение декларации таможенной стоимости потребуется в случае, если в отношении декларируемых товаров уплачиваются таможенные платежи и имеются договорные отношения, предусматривающие предоставление правообладателем прав на использование объектов интеллектуальной собственности.