Взаимное признание аккредитаций лабораторий

Взаимное признание аккредитаций лабораторий

Экспортерам не придется проводить испытания своей продукции за рубежом перед началом поставок. Результаты испытаний в российских лабораториях получат международное признание.

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) добилась присоединения к Договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC MRA). Решение принято APLAC по результатам выездной оценки, которую эксперты организации провели в конце прошлого года.

В APLAC входят США, Канада, Китай, Индия, Австралия и другие крупные экономики. Россия стала 38-м участником APLAC MRA. Членство в этом клубе означает фактически автоматическое присоединение к Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC). Оно будет оформлено на генассамблее ILAC, которая состоится 21-30 октября в Ванкувере.

Осенью Росаккредитация рассчитывает выдать первые разрешения на использование в протоколах испытаний знаков APLAC MRA. По определенной номенклатуре товаров в различных странах (везде своя специфика) этого будет достаточно для получения зарубежного сертификата.

Присоединение к APLAC/ILAC достаточно для признания протоколов испытаний при сертификации в корпоративных системах, которые имеют международные компании. Для российских экспортеров зачастую именно они, а не обязательные требования, устанавливаемые правительствами, имеют определяющее значение.

Для работы под знаком APLAC испытательные лаборатории должны принять на себя ряд повышенных обязательств, которые будут разработаны в течение лета. Испытания для экспортеров должны будут проводиться только по международным методикам.

Основополагающие Документы ведущих международных организаций в области аккредитации.

Другие Новости: