Завершены переговоры о заключении соглашения об экономическом партнерстве между ЕАЭС и ОАЭ
Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев и государственный министр по вопросам внешней торговли Объединённых Арабских Эмиратов Тани бен Ахмед Аль Зейуди сообщили об окончании переговоров о заключении соглашения об экономическом партнерстве.
Теперь документ должен пройти соответствующие процедуры внутригосударственного согласования, предшествующие его подписанию.
Андрей Слепнев подчеркнул, что достижение договоренностей с ОАЭ крайне важно для Союза, учитывая роль страны как глобального хаба в регионе. Соглашение придаст дополнительный импульс торговле между государствами и создаст системную основу для развития кооперационных связей.
Как отметил Тани бен Ахмед Аль Зейуди, ОАЭ и ЕАЭС нацелены на развитие плодотворных отношений, основанных на общей приверженности долгосрочному росту и экономической диверсификации. Завершение переговоров углубит взаимодействие и позволит странам развивать многочисленные синергические связи.
После вступления в силу соглашения об экономическом партнерстве более 90% взаимной торговли и более 85% товарной номенклатуры будет охвачено преференциальным режимом.
Решение о начале переговоров с ОАЭ было принято Высшим Евразийским экономическим советом в декабре 2022 года. Четыре переговорных раунда прошли в 2023 и 2024 годах.