ЕЭК будет наделена полномочиями по климатической повестке в ЕАЭС

ЕЭК будет наделена полномочиями по климатической повестке в ЕАЭС

17 июня на заседании Президиума Научно-технического совета при Председателе Коллегии ЕЭК обсуждена тема целесообразности гармонизации мер стран ЕАЭС по реализации Парижского соглашения. Важность этой темы остро стоит перед странами Союза с учетом намерений Европейского союза ввести трансграничное углеродное регулирование.

Доля экспорта в ЕС товаров, потенциально попадающих под действие трансграничного углеродного регулирования (ТУР), для некоторых стран ЕАЭС может составить 20%, согласно оценке Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России. При ужесточении регулирования в более долгосрочной перспективе под действие ТУР может попасть около 80% всего стоимостного объема экспорта из ЕАЭС в ЕС.

Сценарии реагирования ЕАЭС на внедрение трансграничного углеродного регулирования был представлен министром по интеграции и макроэкономике Комиссии Сергеем Глазьевым. В числе возможных стратегий – разработка и внедрение собственной системы нормативов и платежей за загрязнение окружающий среды. В нее будут включены оборот углеродных единиц и выбросы парниковых газов.

В ходе заседания было принято решение создать рабочую группу, которая подготовит пакет предложений по климатической повестке ЕАЭС в рамках реализации Стратегии-2025. Предложения будут внесены на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета в целях наделения Комиссии полномочиями по выработке и реализации согласованной «климатической политики» в рамках Парижского соглашения.

Научно-техническим советом также одобрены подходы к разработке методологии оценки влияния интеграционных процессов в ЕАЭС на экономики стран Союза. Оценка может осуществляться на основе межстрановой системы таблиц «затраты-выпуск» ЕАЭС, разработанной в Комиссии. Методология будет представлена для согласования на Консультативном комитете по макроэкономической политике и после рассмотрена на Коллегии ЕЭК.

Другие Новости: