ЕЭК и АЕБ подвели итоги работы по новому Таможенному кодексу

ЕЭК и АЕБ подвели итоги работы по новому Таможенному кодексу

Состоялась встреча делегации Комиссии ЕЭК с представителями компаний-членов Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в ходе которой состоялся обмен мнениями по итогам первого квартала работы стран ЕАЭС по новому таможенному законодательству.

На первом этапе принято порядка 30 решений для реализации положений Таможенного кодекса ЕАЭС, вступивших в силу одновременно с новым кодексом. На этом работа не останавливается – подготовка международной нормативно-правовой базы продлится до 2019 года включительно.

Реализация всех решений, принимаемых сегодня в сфере таможенного дела на наднациональном уровне, невозможна без модернизации информационных систем таможенных органов стран ЕАЭС.

Представители бизнеса упомянули о сложностях в работе, вызванных задержкой в принятии национальных законов о таможенном регулировании в соответствии с ТК Союза.

В Таможенном кодексе ЕАЭС, действительно, есть нормы, которые должны быть установлены в национальных законах. В настоящее время закон о национальном регулировании принят и вступил в силу только в Казахстане. Во всех остальных странах эти вопросы определены отдельными временными решениями. Когда такие законы будут приняты, можно будет говорить о том, что первая часть пути по реализации нового кодекса ЕАЭС пройдена.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) – международный договор, в соответствии с которым в странах ЕАЭС происходит таможенное регулирование и товары поступают в экономический оборот.

ТК ЕАЭС вступил в силу 1 января 2018 года, заменив действовавший с 2010 года Таможенный кодекс Таможенного союза.

Подготовка Таможенного кодекса ЕАЭС велась в штаб-квартире ЕЭК с декабря 2013 года. В разработке международного договора под руководством министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК приняли участие более 300 представителей государственных органов исполнительной власти, бизнес-ассоциаций стран ЕАЭС и специалистов Евразийской экономической комиссии.

Другие Новости: