Обсуждены детали завершения переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Ираном

Обсуждены детали завершения переговоров по соглашению о зоне свободной торговли с Ираном

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев посетил с двухдневным визитом Тегеран (Иран). На уровне глав делегаций были рассмотрены вопросы переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. С иранской стороны переговорную делегацию представил заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководитель Организации по развитию торговли Алиреза Пейман Пак.

Обсуждены модальности договоренностей, необходимые для завершения переговоров и подписания соглашения. По вопросу взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции обсуждение будет продолжено.

Андрей Слепнев отметил высокую динамику развития сотрудничества с Ираном. Так, товарооборот между ЕАЭС и Ираном в 2021 году вырос на 74%, а за первые 10 месяцев прошлого года – еще на 25% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Значимы перспективы развития долгосрочного сотрудничества в области транспорта, кооперации в промышленности, сельском хозяйстве. Министр ЕЭК подчеркнул, что будущее соглашение позволит подвести под совместные планы крепкую договорную основу.

Кроме того, в ходе визита состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари. Рассмотрены дальнейшие шаги по укреплению основ экономического взаимодействия Союза и Ирана.

Андрей Слепнев также встретился с главами дипломатических представительств государств-членов ЕАЭС.

Другие Новости: