Обсуждены вопросы развития евразийских техплатформ

Обсуждены вопросы развития евразийских техплатформ

На площадке ЕЭК состоялся III Съезд Евразийских технологических платформ, в ходе которого были обсуждены перспективы усиления работы по реализации проектов, заложенных в Евразийских техплатформах.

Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян отметил, что механизм техплатформ эффективен, однако двигаться вперед мешает недостаточное финансирование, поэтому необходима работа по поиску источников финансирования – инвесторов.

Всего создано 16 различных техплатформ, охватывающих различные сферы – от космоса до сельского хозяйства.

Министр ЕЭК напомнил, что 2020 год обозначен главами государств Союза как качественно новый этап – переход от периода становления объединения к началу реализации масштабной практической интеграционной повестки, запуску значимых кооперационных проектов, которые способны стать символами евразийской интеграции. Комиссия создала институт евразийских технологических платформ именно для реализации таких масштабных задач. Техплатформы наделены уникальным правом вносить инициативы по их разработке и реализации.

Артак Камалян призвал все техплатформы приступить к активной работе по приоритетным отраслям промышленного сотрудничества Союза и внести на рассмотрение Комиссии новые предложения по программам и проектам.

Другие Новости: