Правила комплексного регулирования трансграничной интернет-торговли

Правила комплексного регулирования трансграничной интернет-торговли

Межправсовет поручил Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран Евразийского экономического союза подготовить акты об изменениях права ЕАЭС в сфере международной электронной торговли. По сути, стоит задача – сформировать эффективные механизмы комплексного правового регулирования в этой области.

Речь идет о выделении товаров, приобретаемых на зарубежных интернет-площадках и ввозимых в адрес физических и юридических лиц, в отдельную категорию и установлении в их отношении ряда особенностей.

Они связаны с применением к таким товарам специального таможенного администрирования, таможенных пошлин и налогов, мер нетарифного, технического и иного регулирования. Рассматривается возможность введения в Союзе института оператора электронной торговли.

В числе основных целей введения такого института называется, например, установление упрощенного и удобного таможенного администрирования.

То есть таможенные органы смогут работать, по сути, в режиме «единого окна» – не с множеством частных лиц и компаний, а с одним или, возможно, несколькими уполномоченными лицами, которые обладают правом подавать декларации, платить таможенные пошлины и налоги от имени получателей, нести ответственность за декларируемые товары.

Другие Новости: