Сближение фармакопей Евросоюза и ЕАЭС

Сближение фармакопей Евросоюза и ЕАЭС

Граждан стран Евросоюза и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) следует обеспечить качественными, эффективными и безопасными лекарствами по доступным ценам, а фармацевтические предприятия двух Союзов должны быть конкурентоспособными на мировом рынке. Об этих общих задачах и необходимости налаживания сотрудничества в сфере регулирования лекарственного рынка континента говорилось в ходе международного семинара в Брюсселе «Региональные фармацевтические рынки ЕС и ЕАЭС – общие тренды, регулирование и вызовы».

Мероприятие, в котором приняли участие представители фармацевтического сообщества, а также регуляторных органов из стран Европейского и Евразийского экономического союзов, организовали Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA) и Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM).

Особое внимание было обращено на прямое действие решений ЕЭК во всех странах Евразийского экономического союза. Недавно государства ЕАЭС подтвердили готовность осуществления двух процедур – регистрации по процедуре взаимного признания и приведения регистрационного досье уже зарегистрированных лекарственных препаратов в соответствие с правом Союза.

В 2018 году началась активная работа по регистрации лекарств по единым правилам. К настоящему времени полностью проработан вопрос о проведении GMP-инспектирования по правилам Союза: фармпроизводитель, например, может направить заявку в любой из инспекторатов государств-членов ЕАЭС независимо от своего территориального расположения.

Другие Новости: