Сотрудничество экспортно-кредитных агентств ЕАЭС

Сотрудничество экспортно-кредитных агентств ЕАЭС

Меморандум о сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами (ЭКА) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписан в рамках Международного выставочного форума «Евразийская неделя», который проходит в Астане.

Меморандум призван заложить основы для формирования нормативной базы взаимодействия между агентствами и закрепить ключевые параметры и принципы, на которых будет строиться дальнейшее многостороннее сотрудничество. Кроме того, документ предусматривает создание отдельной платформы взаимодействия ЭКА.

Цель меморандума – стимулирование как многостороннего, так и двустороннего товарооборота между государствами Союза. Для этого, согласно документу, стороны создадут эффективную систему по организации регулярного обмена опытом и информацией в области страхования экспортных кредитов и инвестиций, а также по экспортным проектам, в рамках которых может быть потенциально предоставлена совместная поддержка. Также предполагается сотрудничество в рамках кооперационных проектов, предусматривающих экспорт произведенных в ЕАЭС товаров, работ и услуг в третьи страны либо в пределах Союза. Будут совместно разрабатываться предложения по совершенствованию внутреннего законодательства стран ЕАЭС.

Справка

Меморандум о сотрудничестве между экспортно-кредитными агентствами (ЭКА) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали управляющий директор по клиентской работе и андеррайтингу АО «ЭКСАР», генеральный директор БРУПЭИС «Белэксимгарат», председатель Правления АО «ЭСК «KazakhExport» и исполнительный директор СЗАО «Экспортное страховое агенство Армении».

Другие Новости: