Совместная работа ЕЭК и МЭК по стандартизации

Совместная работа ЕЭК и МЭК по стандартизации

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) договорились о создании совместной Рабочей группы по вопросам реализации ранее подписанного Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и МЭК в сфере технического регулирования и стандартизации.

Группа, в которую войдут представители обеих Комиссий и уполномоченных государственных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), будет работать над повышением уровня конкурентоспособности и безопасности электротехнической продукции в государствах Союза и устранением избыточного административного регулирования в торговле.

Договоренность достигнута в рамках генеральной сессии МЭК, которая проходит во Владивостоке.

Участники переговоров обсудили план реализации Меморандума, который включает мероприятия по обмену опытом в области установления требований к электротехнической продукции, а также научно-технической, технологической и иной информацией, представляющей взаимный интерес. Предполагается проведение консультаций по проблемным вопросам технического регулирования производства и обращения электротехнической продукции, участие экспертов ЕЭК в работе технических комитетов МЭК и т.д.

Обсуждены практические шаги по развитию стандартизации в сферах энергоэффективности и электромагнитной совместимости, низковольтного и высоковольтного электрооборудования, производства электромобилей и инфраструктуры, обеспечивающей их использование, умных технологий, цифровой промышленности, а также перспективы гармонизации межгосударственных стандартов (ГОСТ) и национальных стандартов стран ЕАЭС с требованиями стандартов МЭК и ряд других вопросов.

Другие Новости: