Технопарк Белоруссии и Китая получил статус ОЭЗ

Технопарк Белоруссии и Китая получил статус ОЭЗ

Совместный с КНР индустриальный парк "Великий камень" наделен в Белоруссии статусом территориальной особой экономической зоны (ОЭЗ), что обеспечило его резидентов максимально возможным в рамках Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС) объемом таможенных преимуществ.

Статьей 455 Таможенного кодекса ЕАЭС возможность создания в государствах-членах союза территориальных ОЭЗ строго ограничена: три таких зоны могут быть созданы в РФ, две − в Белоруссии, по одной − в Армении, Казахстане, Киргизии.

Данный статус обеспечил резидентов "Великого камня" максимально возможным в рамках Таможенного кодекса ЕАЭС объемом таможенных преимуществ и упрощений как в области логистики, так и в производственной деятельности.

В частности, среди новых преимуществ - возможность использовать преференциальный режим не только резидентами парка, но и субъектами его управления, а также возможность подавать таможенные декларации с отсрочкой до двух месяцев с момента ввоза товаров в особую экономическую зону, что позволит сократить время для вовлечения товаров в производственную деятельность.

Помимо процедурных упрощений, для резидентов открывается возможность "кластерной организации своей работы", когда на территории одной обустроенной зоны таможенного контроля допускается деятельность других резидентов без создания внутри нее отдельных таможенных зон.

Другие Новости: