Утверждены новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения

Утверждены новая форма транзитной декларации и порядок ее заполнения

30 мая на заседании Коллегии ЕЭК была утверждена обновленная форма транзитной декларации и порядок ее заполнения ­– как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе. Документы вступят в силу 1 октября 2023 года.

Разработка новой формы и правил заполнения транзитной декларации проводится в целях совершенствования права Союза и реализации статей 105 и 142 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров сообщил, что новый порядок заполнения транзитной декларации опрощен в ряде моментов. В частности, предоставляются возможности заполнения транзитной декларации и в виде электронного документа, и документа на бумажном носителе, использования транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений, заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта.

Принятое решение позволит в полной мере реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств ЕАЭС в рамках соответствующего общего процесса.

Проект решения разработан Комиссией совместно со странами ЕАЭС. Рабочая группа по проведению оценки регулирующего воздействия указала, что решение окажет позитивное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности.

Коллегией ЕЭК также утверждены новые структуры и формат транзитной декларации, которые вступят в силу 1 октября 2023 года.

Другие Новости: