В Правила определения страны происхождения промышленных товаров для госзакупок внесены изменения

В Правила определения страны происхождения промышленных товаров для госзакупок внесены изменения

14 июля решением Совета Евразийской экономической комиссии внесены изменения в Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок.

Комиссия по итогам работы с уполномоченными органами государств ЕАЭС приняла условия производства по товарам отрасли «автомобилестроение» (в соответствии с поручением Евразийского межправительственного совета от 4 декабря 2020 года № 18). Товар будет считаться произведенным в ЕАЭС при исполнении условий, которые в том числе предусматривают кооперационный принцип производства автокомпонентов.

Изменения внесены в пункт 18 правил: установлена необходимость предоставления информации о количестве начисленных баллов за выполнение условий производства, а также указания даты завершения срока действия акта экспертизы для автоматического определения в евразийском реестре статуса реестровой записи.

На основании предложений государств ЕАЭС Комиссия сформировала перечень продукции, для которой после согласования со сторонами будет рассмотрена возможность разработки общих условий производства.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев отметил, что новые условия производства по мере готовности будут вноситься на рассмотрение Совета Комиссии для их включения в приложение № 1.

Ранее приложение № 1 к правилам уже было дополнено условиями производства по тракторам для сельского хозяйства и двум видам свинцовых аккумуляторов решениями Совета Комиссии от 23 апреля 2021 года № 46 и от 18 мая 2021 года № 55.

Другие Новости: