Визит президента Владимира Путина в Таджикистан

Визит президента Владимира Путина в Таджикистан

Соглашения будут подписаны в ходе визита в Таджикистан президента Владимира Путина, запланированного на февраль 2017 года.

Обе стороны проводят тщательную подготовку к предстоящему визиту на высшем уровне. Готовится к подписанию целый пакет различных соглашений, в том числе и экономического характера, часть соглашений будет направлена на углубление сотрудничества Таджикистана с крупными регионами России.

Не исключено, что одной из тем переговоров глав двух государств станет вопрос вступления Таджикистана в Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС).

Россия надеется увеличить товарооборот со странами ЦАХикматуллозода. В 2016 году объем товарооборота между двумя странами составил чуть больше одного миллиарда долларов, что на 6,3% меньше показателя 2015 года.

Россия остается главным торговым партнером Таджикистана. Доля товарооборота с Россией в общем объеме внешнеторгового оборота Таджикистана в 2016 году составила 26,4%. Таджикистан надеется в ближайшем будущем наращивать торговый оборот. Ранее сообщалось, что товарооборот между Россией и Таджикистаном в первом полугодии 2016 года по сравнению с 2015 снизился 22,3%.

В Москве также считают эту ситуацию временным явлением. В российско-таджикских отношениях наблюдается некий спад, но есть надежда что ситуация изменится.

Другие Новости: