Потенциал развития металлургической отрасли стран ЕАЭС

Потенциал развития металлургической отрасли стран ЕАЭС

В целях создания благоприятных условий для развития промышленного сотрудничества на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошла первая евразийская отраслевая конференция в металлургической отрасли.

На единой площадке производители отрасли пяти стран обсудили существующие проблемы и перспективы сотрудничества металлургических предприятий на территории ЕАЭС, обменялись лучшим опытом в развитии технологий.

Ситуация в отраслях в странах Евразийского экономического союза стабилизировалась. Прирост производства в металлургии ЕАЭС в 2018 году составил 2%. Металлургия успешно развивается в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и России: прирост производства – 7%, 2,2%, 4,4%, 1,7% соответственно.

Представители ЕЭК считают, что отрасль обладает значительным кооперационным, научно-техническим и экспортным потенциалом. Она затрагивает ряд смежных экономически важных отраслей промышленности, что расширяет возможности сотрудничества производителей и потребителей внутри Союза.

В сфере научно-технического и инновационного сотрудничества Комиссия сформировала Евразийскую технологическую платформу «Технологии металлургии и новых материалов». Одно из направлений ее работы – совместное создание технологий производства комплексных ферросплавов и других инновационных технологий в металлургии.

Начато трехстороннее сотрудничество в сфере производства евразийского энергоэффективного трансформатора из высокопроницаемой электротехнической стали.

Участники конференции предложили конкретные решения проблем развития отрасли, которые легли в основу резолюции конференции.

Другие Новости: