Защита трудовых прав трудящихся стран Союза

Защита трудовых прав трудящихся стран Союза

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с Всеобщей конфедерацией профсоюзов (ВКП) прорабатывает возможность подготовки принципов Основ трудового законодательства членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Этот вопрос будет рассмотрен на 3-м заседании Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся государств-членов ЕАЭС. Заседание запланировано на 28 сентября.

Действующие нормы Договора о ЕАЭС существенно улучшили правовое положение трудящихся из союзных стран, сняли значительную часть ограничений по допуску на общий рынок труда и повысили уровень социальной защиты. Эти возможности способствуют более свободному и комфортному передвижению трудовых ресурсов в рамках интеграционного объединения.

Вместе с тем, необходимо продолжать работу, чтобы трудящиеся могли получить все преимущества и выгоды в рамках экономической интеграции.

Значимым партнером ЕЭК в социально-трудовой сфере является Всеобщая конфедерация профсоюзов. Комиссия активно сотрудничает с ВКП с 2013 года, когда был заключен Меморандум о сотрудничестве. Консолидация усилий ЕЭК и Всеобщей конфедерации профсоюзов позволит повысить эффективность реализации Комиссией своих задач в сфере создания благоприятных условий для трудящихся.

Одной из важнейших тем для диалога является работа над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС.

Основная цель документа – сформировать пенсионные права трудовых мигрантов на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства – вне зависимости от предыдущей работы и проживания.

Другие Новости: