Взаимодействие ЕЭК и VDMA по производству сельхозтехники

Взаимодействие ЕЭК и VDMA по производству сельхозтехники

Предприятия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и зарубежные производители сельскохозяйственной техники – члены Союза машиностроителей Германии (VDMA) начнут изготавливать в ЕАЭС аналоги импортных комплектующих.

С учетом предложений VDMA определены комплектующие, в локализации которых заинтересованы предприятия Ассоциации. В частности, сформировано 39 проектов по производству элементов, входящих в состав импортных комплектующих для сельхозтехники. К ним относятся двигатели и компоненты к ним, трансмиссии, а также элементы гидравлики.

Немецким компаниям предложены 24 конкретные площадки для локализации их продукции в странах Союза. Достигнута договоренность о посещении компаниями – членами VDMA этих предприятий в июле-августе этого года для детального изучения их возможностей и принятия решения по организации на их базе производства указанных комплектующих.

В рамках встречи представители ЕЭК дали пояснения по вопросам применения в странах ЕАЭС технического регламента «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» относительно установки на сельхозтехнику тракторных двигателей, соответствующих необходимым экологическим требованиям.

Заседание рабочей группы Союза машиностроителей Германии (VDMA) с участием представителей ЕЭК состоялось 7 мая.

В 2017 году в страны ЕАЭС было ввезено сельхозтехники на общую сумму около 1,5 млрд. долл. США, в том числе из Германии – на 0,54 млрд. долл. США, что составило 36% от общего объема импорта сельхозтехники в страны ЕАЭС.

Другие Новости: