Бесконтрольный вывоз ценных видов водных биоресурсов из ЕАЭС будет остановлен

Бесконтрольный вывоз ценных видов водных биоресурсов из ЕАЭС будет остановлен

Коллегия ЕЭК приняла решение распространить действующий в отношении диких живых животных разрешительный порядок вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза на объекты аквакультуры.

Заместитель директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Уасиля Байкадамова пояснила, что решение обусловлено возникающими часто случаями вывоза ценных видов водных биоресурсов, добытых в результате незаконного промысла, под видом продукции аквакультуры.

В рамках ЕАЭС применяется разрешительный порядок вывоза водных биоресурсов дикой природы, к которым используются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами. Однако технически невозможно идентифицировать различное происхождение выловленных в дикой природе водных биоресурсов и выращенных в аквакультуре.

Решение вступит в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования.

Вывоз водных биоресурсов дикой природы возможен при представлении таможенному органу государства ЕАЭС лицензии на экспорт и (или) заключения, для получения которых необходимо получить документы, подтверждающие законность добычи.

Другие Новости: