ЕАЭС проводит работу над созданием общих нефтяных рынков

ЕАЭС проводит работу над созданием общих нефтяных рынков

На площадке Евразийской экономической комиссии министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков и руководители профильных министерств и ведомств стран ЕАЭС обсудили отдельные вопросы формирования правовой и технологической основы, которая необходима для создания общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.

Темирбек Асанбеков предложил представителям стран ЕАЭС ускорить завершение согласования проекта договора (протокола) о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза для его рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК, которое будет проведено 28 декабря 2021 года. В документе содержатся единые правила доступа к услугам по транспортировке нефти и (или) нефтепродуктов по расположенным на территориях государств ЕАЭС системам.

Участники встречи уточнили требования к составу инфраструктурных организаций общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, согласовали возможность применения мер регулирования торговли на своей территории в случаях, предусмотренных статьей 29 Договора о Союзе от 29 мая 2014 года, а также пришли к консенсусу по отдельным вопросам.

Другие Новости: