ЕАЭС углубляет экономическое взаимодействие с АСЕАН

ЕАЭС углубляет экономическое взаимодействие с АСЕАН

Перспективы сотрудничества и ключевые векторы партнерства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) были рассмотрены в ходе сессии «Партнерство в рамках ЕАЭС – АСЕАН: взаимодействие в области энергетики, инфраструктуры и промышленной кооперации». Мероприятие проходило в рамках Делового форума, приуроченного к саммиту Россия – АСЕАН.

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Данияр Иманалиев отметил, что ключевыми направлениями перспективной экономической повестки для диалога между ЕАЭС и АСЕАН являются обеспечение продовольственной безопасности, а также устойчивое развитие аграрного сектора, цифровая трансформация экономики, промышленность, энергетика и, безусловно, развитие транспортных коридоров.

По словам представителя ЕЭК, существующие механизмы взаимодействия между двумя интеграционными объединениями создают благоприятные условия для расширения практического диалога в важнейших секторах экономики.

Участники сессии обсудили возможности делового сотрудничества между странами, входящими в оба интеграционных блока, включая потенциал для реализации совместных проектов и применения передовых интеграционных практик с целью укрепления экономической связи между двумя регионами.

В обсуждении приняли участие представители органов власти Индонезии, Лаоса, Таиланда, Филиппин, а также ведущие бизнес-ассоциации.

Деловой форум Россия – АСЕАН был организован в преддверии саммита Россия – АСЕАН, который проходил в Казани с 17 по 19 июня 2026 года. Главная цель форума – заложить основу для авторитетной международной дискуссионной площадки, где будут предметно и профессионально обсуждаться основные направления развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и странами АСЕАН, а также пути реализации на практике партнерства ЕАЭС – АСЕАН.

Помогаем бизнесу Задать вопрос