ЕЭК и Иран обсудили перспективы сотрудничества

ЕЭК и Иран обсудили перспективы сотрудничества

27 июля министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали обсудили углубление торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и расширение предметного поля перспективного взаимодействия. Встреча прошла в штаб-квартире ЕЭК.

Участники встречи рассмотрели текущее состояние торгово-экономического сотрудничества и процесс реализации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, которое было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года.

Министр ЕЭК Сергей Глазьев высказал предложение о создании инфраструктуры для взаимодействия с Ираном по широкому кругу вопросов, которые переданы в компетенцию ЕАЭС. Кроме того, предложено подключить к этому диалогу представителей деловых кругов.

Посол Ирана Казем Джалали подчеркнул достигнутый в ходе визита делегации ЕЭК в Тегеран 21 июля этого года высокий темп работы над пролонгацией Временного соглашения между ЕАЭС и Ираном, а также заключением соглашения о свободной торговле.

Другие Новости: