ЕЭК и Россельхознадзор активизируют сотрудничество в области цифровизации АПК

ЕЭК и Россельхознадзор активизируют сотрудничество в области цифровизации АПК

В ходе рабочей встречи директора департамента агропромышленной политики ЕЭК Армена Арутюняна с заместителем руководителя Россельхознадзора Светланой Алексеевой обсуждены вопросы цифровой трансформации в агропромышленном комплексе Евразийского экономического союза. Стороны договорились развивать сотрудничество в области цифровизации АПК.

Армен Арутюнян презентовал цифровые инициативы агропромышленного блока и сообщил о приоритетных направлениях деятельности Комиссии в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Директор департамента ЕЭК отметил, что опыт Россельхознадзора по цифровизации в агропромышленном комплексе поможет Комиссии ускорить внедрение цифровых механизмов. ЕЭК планирует тесно взаимодействовать с Россельхознадзором в процессе работы над подготовкой наднациональных информационных систем в области кредитования, инвестиций и содействия развитию сельского хозяйства и торговли в ЕАЭС.

Кроме того, обсуждена возможность внедрения отдельно взятых инструментов и цифровых решений во взаимной торговле сельхозпродукцией и продовольствием в Союзе.

По итогам встречи стороны подтвердили наличие большого количества проектов, разработка которых представляет взаимный интерес.

Светлана Алексеева подчеркнула, что Россельхознадзор уделяет существенное внимание интеграции систем ветеринарной и фитосанитарной электронной сертификации продукции со странами ЕАЭС. Россельхознадзор также готов делиться наработанным опытом и техническими решениями со странами-членами Союза.

Другие Новости: