ЕЭК обнулила ставки ввозных таможенных пошлин на драгоценные камни для ювелирной промышленности

ЕЭК обнулила ставки ввозных таможенных пошлин на драгоценные камни для ювелирной промышленности

16 февраля Коллегия ЕЭК приняла решение об обнулении сроком на два года импортных пошлин на отдельные виды драгоценных и полудрагоценных камней. Это касается природных и искусственных изумрудов, сапфиров, нефритов и других камней, которые используются в ювелирной промышленности.

Член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что снижение ставок пошлин на сырье для ювелирных изделий будет способствовать сокращению издержек в ювелирной отрасли и повышению конкурентоспособности товаров на внутреннем и на внешнем рынке. Как уточнил Андрей Слепнев, производство драгоценных и полудрагоценных камней для изготовления ювелирных изделий в странах ЕАЭС не удовлетворяет имеющийся спрос.

Кроме того, Коллегия ЕЭК выделила в ТН ВЭД ЕАЭС на уровне отдельного десятизначного кода природные алмазы массой менее 0,3 карата. Это даст возможность вести учет и анализ их ввоза на территорию ЕАЭС в целях дальнейшего точечного изменения мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли товарами.

Решение Коллегии ЕЭК принято в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Распоряжением Евразийского межправительственного совета от 25 октября 2019 года № 17, по продвижению ювелирной продукции государств-членов на рынки третьих стран.

Вступление документа в силу синхронизировано с датой вступления в силу отдельных решений Совета Комиссии, которые учитывают внесенные в ТН ВЭД ЕАЭС изменения.

Другие Новости: