ЕЭК развивает диалог с европейским бизнесом

ЕЭК развивает диалог с европейским бизнесом

В рамках круглого стола «Актуальные тенденции технического регулирования» представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), уполномоченных органов, и бизнес-кругов Российской Федерации и Германии обсуждались возможности и перспективы сотрудничества в области технического регулирования. Мероприятие прошло при поддержке Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП).

В мероприятии участвовали представители Немецкого института по стандартизации (DIN), Немецкой комиссии по электротехническим, электронным и информационным технологиям (DKE), Государственного физико-технического института (PTB), уполномоченных органов в сфере экономического развития, промышленности и торговли, стандартизации и аккредитации Российской Федерации.

Основными темами стали вопросы установления и применения обязательных требований к продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС, развития стандартизации, в том числе гармонизации межгосударственных стандартов и национальных стандартов государств-членов с международными требованиями, а также развитие новых направлений – умных технологий, цифровой промышленности.

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты выразил заинтересованность компаний-членов ВТП в проведении такого рода мероприятий, где можно было бы обсудить вопросы по устранению технических барьеров, ограничивающих рост товарооборота между государствами-членами.

Другие Новости: