Эффекты от интеграции финансовых рынков ЕАЭС

Эффекты от интеграции финансовых рынков ЕАЭС

Формирование общего финансового рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и перспективы его развития обсудили руководители национальных - центральных банков государств ЕАЭС на Международном финансовом конгрессе, который состоялся в Санкт-Петербурге.

На круглом столе «Единый финансовый рынок ЕАЭС: параметры развития» было отмечено, что формирование общего финансового рынка позволит создать условия для свободного движения финансовых услуг и капитала внутри ЕАЭС, обеспечить эффективную защиту инвесторов и потребителей финансовых услуг, расширить спектр этих услуг и их доступность для населения.

Снижение административных барьеров, налаживание информационного обмена, расширение клиентской базы для участников финансового рынка и увеличение рентабельности инвестиционного бизнеса приведут к увеличению доходности на финансовом рынке. В результате вырастет инвестиционная привлекательность государств ЕАЭС, повысятся доходы бизнеса, увеличатся отчисления в бюджеты.

Сейчас идет активная совместная работа ЕЭК с правительствами и национальными - центральными банками стран Союза по подготовке проекта Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС.

Представители национальных регуляторов поделились мнением, каких наднациональных и национальных эффектов они ожидают от интеграции финансовых рынков к 2025 году и в более отдаленной перспективе.

В соответствии с Договором о ЕАЭС общий финансовый рынок должен соответствовать следующим основным критериям:

- гармонизированные требования к регулированию и надзору на финансовых рынках государств-членов Союза;

- взаимное признание лицензий в банковском и страховом секторах, а также в секторе услуг на рынке ценных бумаг;

- предоставление финансовых услуг на всей территории Союза без дополнительного учреждения юридического лица;

- административное сотрудничество между финансовыми регуляторами, в том числе путем обмена информацией.

Другие Новости: